Ir al contenido

Cesta

La cesta está vacía

Coldtac Plus w/12 Tablets (6-2 pouches)

Precio de oferta$6.99 Precio normal$9.49

Usos

Temporalmente

Alivia la congestión nasal debido al resfriado común, fiebre del heno u otras alergias de las vías respiratorias superiores
Alivia la congestión y la presión de los senos paranasales, ayuda a descongestionar las aberturas y conductos de los senos paranasales
Restaura una respiración más libre.
Ayuda a aflojar la mucosidad molesta, drenar los bronquios y hacer que la tos sea más productiva
Suprime la tos debido a la irritación leve de la garganta y los bronquios asociada con un resfriado o irritantes inhalados
Alivia temporalmente dolores menores, dolores y fiebre asociados con: dolor de cabeza, resfriado común, dolor de muelas, dolor de espalda, dolores musculares, cólicos menstruales
Direcciones:

Adultos y niños mayores de 12 años: Tome 2 tabletas cada 6 a 8 horas según sea necesario, no exceda las 8 tabletas en 24 horas o según las indicaciones de un médico. Niños menores de 12 años, consultar a un médico



Advertencias: Advertencia para el hígado:

Este producto contiene acetaminofén. Se puede producir daño hepático grave si toma:

Más de 8 comprimidos en 24 horas
Con otros medicamentos que contengan acetaminofeno (recetados o de venta libre). Pregúntele a un médico o farmacéutico antes de usar con otros medicamentos si no está seguro
3 o más bebidas alcohólicas todos los días mientras usa este producto


Alerta de alergia:

El acetaminofén puede causar reacciones cutáneas graves. Los síntomas pueden incluir: enrojecimiento de la piel, ampollas, sarpullido si se produce una reacción en la piel, deje de usarlo y busque ayuda médica de inmediato.

__________________________________________________________

Uses

Temporarily

  • Relieves nasal congestion due to the common cold, hay fever or other upper respiratory allergies
  • Relieves sinus congestion and pressure, helps decongest sinus openings and passages
  • Restores freer breathing 
  • Helps loosen bothersome mucus, drain bronchial tubes, and make coughs more productive
  • Suppresses cough due to minor throat and bronchial irritation associated with a cold or inhaled irritants
  • Temporarily relieves minor aches, pains and fever associated with: headache, common cold, toothache, backache, muscular aches, menstrual cramps

Directions:

Adults and children 12 years of age and older: Take 2 tablets every 6 to 8 hours as needed, do not exceed 8 tablets in 24 hours, or as directed by a doctor. Children under 12 years, consult a doctor 

 

Warnings: Liver Warning:

This product contains acetaminophen. Severe liver damage may occur if you take:

  • More than 8 tablets in 24 hours
  • With other drugs containing acetaminophen (prescription or nonprescription). Ask a doctor or pharmacist before using with other drugs if you are not sure
  • 3 or more alcoholic drinks every day while using this product

 

Allergy alert:

Acetaminophen may cause severe skin reactions. Symproms may include: skin reddening, blisters, rash if a skin reaction occurs, stop use and seek medical help right away.

 

Coldtac Plus w/12 Tablets (6-2 pouches)
Coldtac Plus w/12 Tablets (6-2 pouches) Precio de oferta$6.99 Precio normal$9.49